НАЗАД

А прибавку к стипендии обеспечивал…Стржельчик

Отмечая юбилей кафедры экономики и менеджмента в машиностроении (в мою бытность кафедры организации и экономики в машиностроительной промышленности)[сейчас одна из кафедр СПбГИЭУ], нельзя не вспомнить, что машиностроительный факультет был не только самым многочисленным, но и занимал лидирующее положение в научно-исследовательской работе и общественной жизни института.

Мои воспоминания относятся к периоду 1954-58 гг. Будучи председателем студенческого профкома, я имел прямое отношение к общественной жизни института. Мало кто сейчас помнит, что руководителем драматического кружка института был в тот период еще не очень знаменитый, но в будущем выдающийся артист Станислав Стржельчик. Я помню стройного, внешне привлекательного и очень обаятельного человека, который не всегда вовремя приходил на репетиции драмкружка, основное ядро которого составляли студенты машфака, а иногда и просто их пропускал. Мне неоднократно приходилось приглашать его "на ковер" и напоминать, что профком выплачивает ему зарплату, которую нужно оправдывать своей работой. Во время наших бесед он мило улыбался, скромно опускал глаза и полностью признавал свою недисциплинированность. Конечно, ни о каком наказании дальше речь уже не могла идти. Свои выдающиеся способности как актера, так и организатора он в полной мере проявил в стенах нашего вуза. На поставленные им спектакли приходили не только сотрудники и студенты института, но и жители ближайших домов. Более того, ввиду популярности его постановок, мы ввели платные билеты для посторонних посетителей. А это было неплохим подспорьем для оказания материальной помощи нуждающимся студентам, которые жили только на скудную стипендию.

Славное было время, взаимовыручка и дружба были не простыми словами, а реально присутствовали в нашей студенческой жизни. ИСТОЧНИК

М.С. Минтаиров,профессор, д.э.н.,выпускник 1959 года


НАЗАД

Будем рады любым дополнениям и замечаниям. Пишите striz_@mail.ru




Hosted by uCoz