НАЗАД

Погоня в 1976.

Рассказал очевидец Владимир Борискин.

Вначале краткая предистория.

Я родился и жил тогда в поселке Александровская,что под Пушкином,и несмотря на некий окраинный налет,к театру был серьезнейшим образом "привит" нашей учительницей Савельевой Агнессой Семеновной.Мы пересмотрели очень многое тогда на галерке в Мариинке,в театрах Комиссаржевской и Ленсовета.В БДТ,к сожалению,простым смертным тогда попасть было практически невозможно.Конечно же ведущие артисты Товстоногова были для меня кумирами недосягаемыми,а Владислав Игнатьевич,после первого великолепнейшего сериала о белогвардейцах "с человеческим лицом" - "Адъютант его превосходительства" - был любим этим образом русского интеллигента,общение с которым - праздник.

После окончания Александровской восьмилетки на 9 и 10 классы мама меня направила в математическую школу 366,что и сейчас располагается на улице Фрунзе.

И вот однажды прохладным осенним днем мы с приятелем стояли перед школой и о чем-то неторопливо болтали (может быть,это была и перемена?). Я стоял к улице спиной,а Володя,видимо увидев происходившее на улице,вдруг рванулся за пацаном лет одиннадцати,стремглав летевим вдоль бокового флигеля за школу.Я с секундным опозданием,скорее повинуясь инстинкту погони,побежал за ними.Убегавший мальчуган был схвачен Володей уже в дырке металлической ограды,еще мгновение,и беглецу удалось бы скрыться.

В этот момент я увидел подбежавшего,чуть запыхавшегося Владислава Игнатьевича и совершенно обалдел от его замечательного густого раскатистого голоса,узнаваемого с первого звука,которым он обратился к юному "химику":

- Вот видишь,ты думал,что я тебя не догоню! Будешь еще устраивать свои безобразия у гаражей?! Будешь?!

- Нет...не буду,-канючил пацан,упрятав вгляд в расхлистанный пиджак.

- Ты теперь понял,что если потребуется,то я тебя догоню?!А теперь иди домой и подумай о своем поведении.Потому что это все не шутки,в гаражах находятся канистры с бензином,весь район поднимете на воздух! Имей ввиду,в следующий раз я сдам тебя в милицию.

С этими словами Стржельчик отпустил парня,тепло поблагодарил нас,пожав руки,и пошел в направлении брошенного у тротуара автомобиля "Волга".

- Да, догнал бы, как же, если бы не мы,-хихикнул Володька и мы пошли на занятия.

После этого я много чего успел посмотреть в БДТ,видел Владислава Игнатьевича в блистательной роли актера в спектакле "На дне",а спектакль "Ханума" у нас в семье сейчас на кассете,любимейший,и когда пакостно на душе,всегда его пересматриваем в сотый раз,и он нас непременно заражает живительной энергией...

Что может добавить к жизнеописанию Владислава Игнатьевича описанный мной эпизод?На мой взгляд он - пример жизненной крупинки,в которой все же отразился характер этого человека - стремящегося к достижению цели в любой ситуации,нормально вспыльчивого при виде безобразия,но и чрезвычайно добродушного и отходчивого при виде искреннего раскаяния.

...

С уважением, Владимир Борискин


А еще В.Борискин пишет замечательные стихи.Посмотреть их можно здесь ЗДЕСЬ

НАЗАД

Будем рады любым дополнениям и замечаниям. Пишите shrew@mail.ru




Hosted by uCoz